Как правильно продвигать товары на Вайлдберриз?

Товары, которые занимают лидирующие позиции в поисковой выдаче торговой площадки, продаются быстро и в больших объёмах. Работа с рейтингом способствует продвижению товаров в ТОП. Популярный в России маркетплейс не раскрывает перечень критериев, учитываемых при ранжировании товаров продавцов, но существует несколько популярных способов повлиять на это. О них расскажем в этом материале.

Оптимизация товарной карточки

Как продвигать товар на «Вайлдберриз»? Кроме фотографий в товарных карточках есть описание.

В него нужно добавить основные ключевые запросы, с помощью которых покупатели ищут конкретный товар – это поможет Вам попасть сразу в несколько категорий на торговой площадке.

Составляя описание продукции, очень важно не копировать его у конкурентов – подобные действия Wildberries не одобряет и, соответственно, не помогает таким предпринимателям с продажами.

Кстати, популярный сервис аналитики MPStats предлагет своим клиентам эффективные инструменты, чтобы отслеживать статистику продаж на Wildberries.

Первый выкуп

После создания и заполнения карточки для повышения рейтинга товара можно сделать первый выкуп самостоятельно. Данное действие позволит добавить первую оценку и написать положительный отзыв. Продукция, которую купили хоть один раз и, при этом, поставили ей высокую оценку, как правило, вызывает определённое доверие у покупателей.

Однако часто заниматься самовыкупом не рекомендуется: если маркетплейс заметит подобные действия, то, как минимум, он перестанет отображать положительные отзывы о товаре.

Отзывы и оценки

Чтобы как можно быстрее набрать отзывы, можно попросить друзей или пользователей маркетплейса написать их. Либо же бесплатно отправить свой товар какому-либо популярному блогеру, чтобы он рассказал о нём своей аудитории подписчиков.

Ещё один, не менее эффективный способ, который поможет Вам увеличить количество отзывов на Вашу продукцию – это рекламные инструменты. Чем чаще Ваши товары будут покупать, тем больше о них будут рассказывать другим потенциальным покупателям.

Сроки доставки

Короткие сроки доставки также положительно влияют на позицию товара в поисковой выдаче. Конечный расчет рейтинга определяется количеством доставленной до покупателя продукции и средним сроком доставки. Если товар не приходит до заказчика своевременно, то его рейтинг уменьшается.

Оборачиваемость товаров

Оборачиваемость представляет собой временной период, за который остаток товаров, лежащий на складе, реализуется среди покупателей. Рекомендуемый срок оборачиваемости составляет от одного до двух с половиной месяцев.

Товарные артикулы, характеризующиеся повышенной или, наоборот, недостаточной оборачиваемостью негативно влияют на рейтинг всего магазина, поэтому особенно важно отслеживать остатки продукции на складах и своевременно завозить новые партии товаров.

Акции и специальные предложения

Чтобы привлечь ещё больше покупателей, Wildberries регулярно проводит различные распродажи, в ходе которых предлагает продавцам снизить цены на их продукцию. Если продавец даёт согласие и принимает участие в акции, то рейтинг его товаров начинает повышаться. При отказе, соответственно, всё наоборот.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...