Как правильно выбрать краску для фасадных работ?

Как правильно выбрать краску для фасадных работ

Когда строите дом, или возникает необходимость перекрасить стены старого, неизбежно появляется проблема — как правильно выбрать фасадную краску. Первый нюанс, с которым довольно просто определиться — это цвет. Труднее определить подходящий вид и состав материала. В этой статье мы подробно разберем эти параметры, чтобы Вы избежали ошибок и сократили бюджет на ремонт.

Технические особенности выбора краски для фасада

При выборе фасадной краску следует понимать, что Вам необходимо не просто усовершенствовать внешний вид постройки, но и обезопасить его от вредных факторов окружающей среды, например, солнечного света, дождя, химических примесей в осадках, перепадов температур. Поэтому обратите внимание на эти характеристики.

Устойчивость к выцветанию — как быстро материал тускнеет под влиянием солнечного света.

Стойкость к атмосферной нагрузке — параметр устойчивости к погодным условиям, температуре, осадкам.

Уровень адгезии — надежность сцепления краски с окрашиваемой поверхностью.

Уровень паропроницаемости — один из ключевых параметров, влияющий на срок службы строительного материала; чем он лучше, тем менее вероятно нпкопление влаги между слоем краски и стеной, и, как следствие, ваш дом качественнее защищен от плесени и грибков.

Время высыхания (важно учитывать при нанесении 2-3 слоев).

Консистенция и реология (влияет на равномерность распределения краски по поверхности).

Расход (как правило, указывается на таре) — для гладких материалов он меньше. Для пористых, как правило, больше. При покраске в 2 слоя расход становится больше в 1,8-2 раза, кроме того, 10-15% можно приобрести про запас.

Срок службы материала

От того, насколько фасад получится устойчивым к механическим нагрузкам, зависит частота новых покрасочных работ. Краски для фасада дома Odissey™ устойчивы к мытью с применением щеток и чистящих веществ.

Трещиностойкость

Сезонные изменения температуры вызывают расширение или, наоборот, сужение строительного материала. Качественное покрытие должно компенсировать эти колебания, чтобы на стене не появлялись новые трещины и дефекты. С этой задачей на ура справляются акриловые краски для фасадов, а для трещин более, чем 1 мм лучше применять более дорогие, но дающие лучший эффект резиновые трещиностойкие фасадные краски.

Определив требования, которые обычно предъявляют к эксплуатационным и декоративным свойствам, ознакомимся с видами фасадных красок.

Как состав влияет на качество фасадной краски

Эксплуатационные характеристики материалов прямо зависят от содержания связующих веществ в составе. Связующее вещество может быть на основе синтетических смол (для акриловых, силикатных и виниловых марок) и минеральных веществ (для стен из извести, цемента, жидкого стекла). В недорогих марках связующего немного, что значительно ухудшает их стойкость.

На экологичность материала влияет тип применяемого растворителя. Так, органический растворитель (например, уайт-спирит) формирует твердую защитную пленку, но имеет повышенную пожароопасность и токсичность. Составы на водной основе значительно безопаснее и абсолютно не пожароопасны, а их качество подтверждается десятилетиями использования.

Типы фасадных красок и их технические особенности

Химическая промышленность производит разнообразные типы материалов, специально предназначенных для окрашивания фасадов. Выясним, какую фасадную краску можно приобрести, исходя из ее вида:

Акрилатная. Разновидность водно-дисперсионных. Устойчива к влаге и щелочам, имеет хорошие показатели паропроницаемости, обеспечивает свободное вентилирование стены. Отлично ложится на кирпичную кладку, не выгорает, водонепроницаема, имеет небольшой расход. Эксплуатируется до 10 лет.

Силиконовая. Характеризуется высокими показателями паропроницаемости и защиты от влаги. Устойчива к УФ-излучению и механическим нагрузкам. Используется для покраски различных видов оснований, в том числе на цементно-известковую штукатурку, пено- и газобетон. Атмосферостойкость от 10-и до 12 лет.

Алкидная. Создается на основе искусственных смол, требует добавления растворителя перед отделкой. Обеспечивает высокую защиту от плесени и грибков. Минус — недостаточная адгезия и стойкость к УФ-излучению, взрывоопасность. Требует навык в применении.

Поверхность фасада

Для оштукатуренных, бетонных, кирпичных фасадов и других не сильно впитывающих оснований покупайте акриловые фасадные краски, исходя из данных производителем сроков эксплуатации. Купить краски для стен можно на сайте компании Odissey™ — качественные лакокрасочные материалы по ценам производителя.

Для пенобетонных и газобетонных блоков рекомендуем выбрать силиконовую краску, в виду ее повышенной паропроницаемости. Фасады из газобетонных блоков чувствительны к попаданию влаги и желательно обеспечить им нормальную паропроницаемость, чтобы лишняя влага выходила в сухую погоду. Краски с силиконовыми добавками с этой задачей справляются на все 100%.

Для фасадов из дерева отлично подойдут алкидные, масляные и некоторые акрилатные краски — прочитайте типы рекомендуемых поверхностей в описании товара перед покупкой.

Для потрескавшихся стен логичнее выбрать трещиностойкую резиновую краску — она хорошо скроет дефекты и предотвратит их появление.

Фасад — это важная составляющая внешнего вида здания. Вполне оправданно, что ее нужно изготовить из материалов высокого качества. Только при взвешенном подходе к выбору краски для фасада можно надеяться на хороший результат.

Источник: https://odissey2000.ru/

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...