Как рассчитать кафельную плитку: подробная инструкция

Когда вы начинаете планировать ремонт, в частности — в ванной, непременно возникнет вопрос – как рассчитать кафельную плитку так, чтобы ее хватило и в то же время не осталось много не использованной. Поэтому нужно научиться правильно подойти к этому вопросу, с пониманием сути дела.

Прежде всего, мы должны предостеречь вас от самых распространенных оплошностей, которые допускают многие, приобретая кафельную плитку.

Как рассчитать кафель для туалета, ванной комнаты, кухни? Мы знаем!

Большинство считает, что в случае погрешности, плитку элементарно можно будет докупить позже. Это грубейшая ошибка, потому как разные партии керамической плитки, даже из одной и той же коллекции, могут иметь значительные различия в цветовой гамме, в геометрии нанесенного орнамента и прочих технических параметрах.

На сегодняшний день производство керамической кафельной плитки для ванной комнаты – процесс довольно замысловатый и сложный, а потому, не так просто придерживаться аналогии всевозможных характеристик в разных партиях керамических изделий.

Уметь рассчитать кафельную плитку нужно так, чтобы это было не только красиво, но и экономно!

Другая, не менее важная и определяющая ошибка – неверный расчет площади стен в помещении (расчет лишь квадратуры стен). Это может привести к тому, что не поможет ни сверхдорогая керамика, ни профессионализм мастера-укладчика.

Не существует какой-то универсальной схемы как рассчитать количество кафельной плитки для ванной комнаты – ведь все напрямую зависит от частных особенностей каждого отдельно взятого помещения, от размеров и конфигурации кафеля, от способов укладки плитки в ванной.

Чтобы облицовочная работа была исполнена быстро и качественно, специалисты рекомендуют покупать кафельной плитки больше на 5-10%, чем показали замеры помещений (при выборе диагональной укладки расход будет незначительно больше).

Обусловлено это тем, что необходимо целые (либо, наиболее крупные) элементы кафельной плитки располагать на самых видных, открытых местах.

Кроме того, дополнительные элементы кафеля понадобятся для подгона орнамента. Поэтому для тех, кто освоит основные принципы укладки еще до начала работ, не будет сложно понять, как посчитать кафельную плитку правильно, наиболее эффективно.

Совет: Плитка для пола. Когда речь заходит о плитке для пола, следует помнить следующее: шов не в коем разе не должен проходить у линии стены, чтобы исключить возможность подчеркнуть существующие неровности в помещении.

Во время укладки плитки на пол вы столкнетесь с различными выступами и нишами – это значительно усложняет процесс расчета.

Расчет помещения

Приведем пример расчета необходимого количества кафельной плитки для небольшой ванной комнаты в квартире малогабаритных размеров.

В таких домах средний показатель габаритов не выходит из пределов 1,75*1,7*2,7 метров. Будем считать что никаких дополнительных выступов и ниш тут не имеется.

Для расчета выберем распространенный вариант плитки из коллекции с бордюром, темным низом и светлым верхом – выполненной в единой цветовой гамме.

Размер плитки напольной составляет 33.3 на 33.3 см, настенной – 30 на 20 см, бордюры горизонтальные – 8 на 20 см. кроме того, «карандаши» — 1.5 на 20 см.

Правильный расчет облегчает процесс укладки плитки

Расчет плитки для пола

Подумаем, как рассчитать количество плитки – кафельной составляющей, и начнем с расчета плитки для пола в ванной.

Делаем это следующим образом:

1,75х1,7=2, 975 м.кв. (округляем до 3 м.кв.) – выходит 27 целых плиток, на языке жаргона у плиточников, можно сказать 27 «плюх».

Казалось бы, все легко и верно, многие так бы и решили. Но считать следует, все таки, поштучно.

Давайте наглядно рассмотрим реальные действия, чтобы понять как посчитать кафель необходимый для пола в данной ванной комнате.

  • Делим одну из сторон пола (ширину) на размер стороны плитки: 1.7/0.333 – получаем 5.1 шт. при округлении к большему значению получаем – 5.5 шт.
    Это означает, что рядов плитки керамической – обозначается пять с половиной.
  • Теперь длину пола следует поделить на размер стороны плитки – 1.75/0.333, что при округлении в большую сторону снова дают те же пять с половиной шт. (с 5.25 шт.)
  • Говоря об общем количестве «плюх» мы видим следующее:

5.5х5.5 равно 30.25, что при округлении дает 31 штуку.

Как видите, если сравнить с прежним расчетом – не достает 4 плитки, которых определенно бы не хватило для полной облицовки. Откуда взялась эта погрешность? А произошло это потому, что зачастую, длина укладочного ряда не всегда кратна длине отдельного элемента.

Так же, из-за различных ниш, выступов и прочих нюансов конфигурации полов и стен – плитку требуется резать. Кроме этого не стоит забывать о возможном браке – как заводском, так и при обработке изделий. Следовательно, в нашем случае с полом в ванной, потребуется уже 33 плитки кафеля.

Расчет плитки для стен

Начало такой красоты заложено в вашем жилище еще при расчете кафеля!

По той же аналогии теперь попытаемся понять, как рассчитать количество плитки кафельной для стен в том же помещении. В данном случае мы имеем одинаковую с плиткой пола ширину кафеля, «карандашей» и бордюров. Она составляет 20 см.

Теперь делим ширину каждой из стен (двух) на параметры плитки:

  • 1.7/0.2 = 8.5х2 (две стены напротив) – получаем 17 штук;
  • 1.75/0.2 = 8.75, округляем до 9 штук, удваиваем, получаем – 18 штук;
  • 17 шт. + 18 шт. – получаем 35 штук плиток на весь периметр.

Но не забываем о дверном проеме. При ширине, скажем, 60 см – убираем из расчета три плитки, вычитав их из периметра. Получаем теперь – бордюрный ряд – 32 штуки, плюс одна плитка запасная. По кромке бордюра (сверху и снизу) укладывается «карандаш» в два ряда.

  • 32х2 = 64 штуки + две запасных.

Ниже уровня бордюра будет укладываться темный кафель — как рассчитать его рассмотрим далее.

  • Количество плиток в периметре умножаются на 3, получаем: 32х3 = 96 штук (+ 3 штуки про запас)
  • Что касается плитки светлой, то тут кроме прочего нужно учитывать ширину «карандашей», а так же бордюров.
  • Потолок 2.7 метра: 2.7 – 0.9 (отнимем размер темной керамической плитки) – 0.11 (отнимаем ширину двух «карандашей» и бордюра). Потому под светлую плитку остается 1.69 метра.
  • Делим теперь 1.69 на высоту плитки 0.3 м – получаем 5.63 шт.
  • Умножаем это количество на число плиток в периметре: 5.63х32= 180.16 шт.
  • Теперь округляем до 181 штуки + 3-4 запаса.
  • Не забываем о двери. Дверное полотно имеет стандартную высоту – 2 метра. Делим на 0.3 см = 6.6 штук; 0.6/0.2 (ширина) – 3 шт.

6.6 х 3 = 19.8 (20 штук).

  • Плитка темная у нас располагается в три ряда, потому отнимаем 9 шт. (дверной проем), а от числа плитки светлой убавляем 11 шт.

Итожим наши расчеты:

  • плитка необходимая для укладки на пол – 33 шт.;
  • нижняя часть стен – темная кафельная плитка – 87 штук + 3 запасных;
  • верхняя часть стен – светлая плитка – 170 штук + 3-4 про запас;
  • бордюры – 32 штуки плюс запас 1 шт.;
  • «карандаши» — кроме двух запасных – 64 штуки.
  • Правильный расчет керамической плитки – очень важное мероприятие!

    Вы должны знать!

    Правильный расчет керамической плитки – очень важное занятие! Лишь заранее определив количество, необходимое для предстоящей укладки, вы избежите многократного посещения строительных магазинов и значительной переплаты.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...