Низкий потолок не проблема! Визуально расширяем комнату

Низкие потолки – одна из самых частых проблем, с которой сталкиваются владельцы городского жилья. Для комфортной жизни высота комнат должна быть не менее 2,4 метров. Для визуального увеличения высоты потолков есть множество проверенных дизайнерских трюков.

Выбор цветовой гаммы и освещение

Классический и самый распространённый приём – окрасить потолок в белый цвет. Если использовать глянцевую краску, то эффект усилится. Если нейтральный белый не нравится или не подходит к остальному интерьеру, то допустимо заменить его на любой холодный светлый тон.

Зрительно далёкими выглядят предметы зелёных и синих цветов. Использование их оттенков в интерьере комнаты позволит не только отвлечь внимание от проблемного потолка, но и визуально разгрузить и расширить всё пространство помещения, сделав его более воздушным.

Зрительно поднять потолок может и отделочный материал с зеркальным или полузеркальным эффектом, в котором отразится обстановка помещения и будет отражаться солнечный свет.

Как решить проблему освещения в помещении с низким потолком? Используйте подсветку. Выбирая варианты оформления потолка с коробом по периметру, отдайте предпочтение матовым поверхностям. Подсветите центральную часть, которую можно сделать глянцевой, с помощью светодиодной ленты. Это визуально приподнимет потолок.

При выборе светильника в любом из вариантов оформления потолка руководствуйтесь тем, что свет не должен целенаправленно светить вниз, он должен быть направлен вверх.

Интерьер помещения

В помещении с низким потолком не должно быть тяжелой и громоздкой мебели. Она «приземляет» всю комнату и делает её визуально ещё ниже. Вся мебель по возможности должна быть аккуратной и выглядящей легко. Хорошим решением будет использовать невысокие тумбы и комоды, плоские диваны. Отказ от высоких шкафов также будет верной идеей.

Если проблемной оказалась кухня, то лучшим приёмом будет «стереть» границу между стенами и потолком, то есть использовать навесные шкафы, повторяющие оттенок стен или потолка.

Визуально увеличат высоту помещения вытянутые напольные зеркала. Вытянутым может быть и рисунок на стенах или шторах. Горизонтальные линии не должны быть на стенах и на декоре стен. Его удачнее всего размещать немного выше уровня глаз.

Низкий потолок плохо сочетается с беспорядком и сильной загромождённостью помещения. Избегайте излишнего украшательства комнаты. Каждая вещь должна быть на своём месте.

Основные запреты

Низкие помещения не переносят чрезмерности. Помимо тяжёлой мебели и неудачного декора, дизайнеры не советуют:
• использовать старинную мебель или сделанную под старину. Она производит впечатление основательности и, даже если не выглядит громоздкой, всё равно «занижает» пространство;
• использовать ламбрекены – они отсекают линию горизонта и визуально «притягивают» потолки к полу;
• использование массивной вычурной лепнины и свисающих длинных люстр.

Несмотря на некоторые трудности и ограничения, которые накладывает низкий потолок, сделать такое помещение уютным и красивым не составляет труда. Любой дизайн можно адаптировать под эту особенность.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...